Goldmedaille 1928, Kaiser 935.2; Schl. 46.

MEDALS
WEIMARER REPUBLIK

Lot number 4612

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 €

Goldmedaille 1928, von J. Bernhart, auf den Ost-West-Ozeanflug des Flugzeuges "Bremen". Brustbild von Hermann Köhl (Pilot, *1888, Ó1938) v. v. mit Fliegerhaube//Die "Bremen" über dem Atlantik. Mit Randpunze: PREUSS Ü STAATSMUENZE Û GOLD 900 FEIN.
Kaiser 935.2; Schl. 46. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (4224657-009).

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Dr. Lawrence A. Adams, Auktion CNG 100, New York 2015, Nr. 1135.