Napoléon I, 1804-1814, 1815. Silbermedaille 1809, Slg. Julius 2184.

Lot number 5665

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

Napoléon I, 1804-1814, 1815.
Silbermedaille 1809, von J. P. Droz, auf den Vorsitz des Mediziners J. I. Guillotin an der Academie de Medecine in Paris. Brustbild Guillotins r.//Frau mit Aeskulapstab sitzt nach r. und reflektiert das Sonnenlicht mit einem Spiegel, zu ihren Füßen Bücher und gallischer Hahn. 27,75 mm; 9,02 g.
Slg. Julius 2184.

RR Winz. Randfehler, sehr schön +