Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Ô-Triobol, um 294 v. Chr., Alexandria; 1.76 g. Svoronos 200; SNG Cop. -; CPE 155.

AEGYPTUS

Lot number 6

Estimated price: 2,000.00 €
Minimum bid 1,600.00 €

Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Ô-Triobol, um 294 v. Chr. Alexandria; 1.76 g. Kopf r. mit Diadem und Aegis//Adler steht l. auf Blitz, davor Monogramm.
Svoronos 200; SNG Cop. -; CPE 155.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Leichte Auflagen, winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Erworben im August 2004 von Dieter Grunow, Berlin; Exemplar der Auktion Leu 77, Zürich 2000, Nr. 377 und der Auktion Hess-Leu 49, Luzern 1971, Nr. 292.