SYRAKUS. Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr., beidseitig signiert von Euainetos; 17.35 g. Tudeer 36.

SICILIA

Lot number 622

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €

SYRAKUS.
Õ-Tetradrachme, 415/405 v. Chr. beidseitig signiert von Euainetos; 17.35 g. Quadriga r. Nike bekränzt Lenker//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben.
Tudeer 36.

Sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 68 und der Auktion Giessener Münzhandlung 56, München 1991, Nr. 115.