Ptolemaios V., 204-180 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 202/200 v. Chr., Sidon; 13.85 g. SNG Cop. -; Svoronos 1294.

AEGYPTUS

Lot number 15

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

Ptolemaios V. 204-180 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 202/200 v. Chr. Sidon; 13.85 g. Drapierte Büste Ptolemaios V. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. Carlen/Lorber 5 ff. (Sidon, A'18/P4);
SNG Cop. -; Svoronos 1294.

R Kl. Kratzer und Auflagen, winz. Schrötlingsriß, sehr schön/vorzüglich

Erworben im März 1995.