Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, um 294 v. Chr., Alexandria; 14.85 g. SNG Cop. -; Svoronos 240; CPE 179.

AEGYPTUS

Lot number 8

Estimated price: 500.00 €
Minimum bid 400.00 €

Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, um 294 v. Chr. Alexandria; 14.85 g. Kopf r. mit Diadem, in der Locke hinter dem Ohr Signatur Δ//Adler auf Blitz l. davor Monogramm über A.
SNG Cop. -; Svoronos 240; CPE 179.

R Winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1986.