Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, um 294 v. Chr., Alexandria; 14.21 g. SNG Cop. 70; Svoronos 255; CPE 168.

AEGYPTUS

Lot number 7

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, um 294 v. Chr. Alexandria; 14.21 g. Kopf r. mit Diadem, in der Locke hinter dem Ohr Signatur Δ//Adler auf Blitz l. davor P über Monogramm.
SNG Cop. 70; Svoronos 255; CPE 168.

Winz. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1986.