Otto I., 1157-1184. Brakteat, 1170-1184, Brandenburg. 0.95 g. Bahrf. 44; Berger -.

Lot number 2031

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, 1170-1184, Brandenburg. 0.95 g. OTTO - BRANDE Markgraf steht halbr. mit Schwert und Fahne zwischen zwei Gesichtern mit Schild, im Feld Palmzweig und Lilie.
Bahrf. 44; Berger -.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Schnuhr, Auktion Galerie des Monnaies 30, Düsseldorf 1985, Nr. 29.