C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, 44 v. Chr., Rom, Bab. 50; BMC 4173; Crawf. 480/13; Sear 107 d; Syd. 1074.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 948

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, 44 v. Chr. Rom, P. Sepullius Macer; 3,28 g. Kopf Caesars r. mit Kranz und Schleier//Venus steht l. mit Victoria, Zepter und Schild.
Bab. 50; BMC 4173; Crawf. 480/13; Sear 107 d; Syd. 1074.

RR Avers leicht dezentriert, kl. Prüfpunze auf dem Avers, fast sehr schön

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Erworben von Dieter Grunow, Berlin.

Diese Emission gehört zu den letzten vor den Iden des März. Der Schleier ist ein Hinweis auf das Amt des Pontifex Maximus.