C. Julius Caesar, † 44 v. Chr. Õ-Denar, April 44 v. Chr., Rom, Bab. 43; BMC 4187; Crawf. 480/19; Sear 112; Syd. 1069.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 949

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

C. Julius Caesar, † 44 v. Chr.
Õ-Denar, April 44 v. Chr. Rom, C. Cossutius Maridianus; 3,82 g. Kopf r. mit Schleier und Kranz zwischen Apex und Lituus//C.COSSVTIVS und MARID-IANVS ins Kreuz gestellt, in den Winkeln A-A-A-F.F.
Bab. 43; BMC 4187; Crawf. 480/19; Sear 112; Syd. 1069.

RR Prüfpunze auf der Vorderseite, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.

Exemplar der Lagerliste Fritz Rudolf Künker 164, Osnabrück 2002, Nr. 27.