3. Republik, 1870-1940. Goldmedaille 1913, Maier -.

Lot number 677

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

3. Republik, 1870-1940.
Goldmedaille 1913, von H. Dubois. Prämie der Gesellschaft für Autoren und Komponisten, verliehen an Arthur Bernède, französischer Schriftsteller und Dramatiker des 19. Jahrhunderts. Die Personifikationen der Musik und der Kunst stehen nebeneinander v. v. zu ihren Füßen Laute und Masken, im Hintergrund antiker Tempel//Sechs Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. Mit Randpunze: (Füllhorn) 1OR. 41,31 mm; 44,72 g.
Maier -. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 66 (5947512-004).

GOLD. RR Mattiert, fast Stempelglanz

Erworben am 5. März 1948 bei Maison Platt, Paris.