Johann I. und Otto III., 1220-1266. Brakteat, vermutlich Stendal. 0.47 g. Bahrf. 179; Berger -.

Lot number 2090

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 600.00 €

Johann I. und Otto III. 1220-1266.
Brakteat, vermutlich Stendal. 0.47 g. MAR - CHIO Markgraf steht v. v. mit zwei Fahnen.
Bahrf. 179; Berger -.

Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Emil Bahrfeldt, Auktion Adolph Hess Nachf. 171, Frankfurt/Main 1921, Nr. 169 ("nur noch ein Exemplar im Dresdener Kabinett") und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 4, Dortmund 1994, Nr. 130.

Dieser und die nachfolgenden Brakteaten und auch die meisten der nachfolgenden Denare zeigen nur einen Markgrafen. Vermutlich handelt es sich dennoch um Gemeinschaftsprägungen der beiden Brüder.