1. Aufstand, 66-70. Õ-Schekel, Jahr 3 (= Nisan 68/Nisan 69), Jerusalem; 14.07 g. Meshorer, Treasury 202; Hendin 1361; Deutsch 22.
IUDAEA
previous lot Lot number 880 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €
1. Aufstand, 66-70.
Õ-Schekel, Jahr 3 (= Nisan 68/Nisan 69), Jerusalem; 14.07 g. Kelch//Zweig mit Granatäpfeln.
Meshorer, Treasury 202; Hendin 1361; Deutsch 22.
Feine Tönung, gutes sehr schön/fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines Altertumswissenschaftlers.
Erworben im Juni 1982 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin.