Johann VI., 1816-1826. 1/2 Peça (3.200 bzw. 3.750 Reis) 1822, Lissabon. Fb. 129; Gomes J6 17.06; Schl. 28.

PORTUGAL, KÖNIGREICH

Lot number 4170

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Johann VI. 1816-1826.
1/2 Peça (3.200 bzw. 3.750 Reis) 1822, Lissabon. 6,57 g Feingold.
Fb. 129; Gomes J6 17.06; Schl. 28.

GOLD. Nur 1.400 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich

Per Gesetz vom 6. März 1822 wurde das Verhältnis von Gold zu Silber neu bewertet. Der 1/2 Peca zu 3.200 Reis erhielt nun einen Wert von 3.750 Reis, bei gleichbleibendem Feingewicht. Ob das vorliegende Exemplar vor oder nach der neuen Gesetzgebung geprägt wurde, läßt sich daher nicht unterscheiden.