Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis Kleopatra VII. a) Ptolemaios I., Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,18 g. SNG Cop. -, vergl. 24; CPE 83. b) Ptolemaios V., Õ-Didrac

LOTS

Lot number 27

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

Lot ptolemäischer Münzen: Enthalten sind Prägungen in Silber und Bronze von Ptolemaios I. bis Kleopatra VII. a) Ptolemaios I. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,18 g. SNG Cop. -, vergl. 24; CPE 83. b) Ptolemaios V. Õ-Didrachme, Arados; 6,71 g. SNG Cop. 556. c) Ptolemaios VI. Õ-Tetradrachme (subaerat), Alexandria; 11,05 g. SNG Cop. 262 ff. d) Ptolemaios IX. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,62 g. SNG Cop. 350. e) Ptolemaios X. und Kleopatra III. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 14,14 g. SNG Cop. 360. f) Kleopatra VII. Õ-Tetradrachme, Alexandria; 13,44 g. SNG Cop. 398. g) Ptolemaios I. Æ-Obol, Alexandria; 15,51 g. Weiser vergl. 5 f.; CPE B55. h) Ptolemaios II. Æ-Obol, Alexandria; 16,35 g. Weiser 11. i) Ptolemaios II. Æ-Hemiobol, Alexandria; 11,63 g. Weiser 31. j) Ptolemaios II. Æ-Drachme, Alexandria; 67,26 g. Weiser 49. k) Ptolemaios II. Æ-Hemiobol, Tyros; 4,91 g. Weiser 57. l) Ptolemaios III. Æ-Hemidrachme, Alexandria für Cyprus (?); 49,55 g. Weiser vergl. 70 (Æ-Drachme); CPE B439 (Paphos (Cyprus)). m) Ptolemaios III. Æ-Dichalkon, Alexandria; 1,73 g. Weiser 76 f. n) Ptolemaios IV. Æ-Obol, Alexandria; 6,92 g. Weiser -; SNG Cop. 240. o) Ptolemaios V. Æ-Drachme, Alexandria; 28,42 g. Weiser 129. p) Ptolemaios V. Æ-Didrachme, Alexandria; 47,08 g. Weiser 140. q) Ptolemaios V. Æ-Drachme, Alexandria; 22,98 g. Weiser 142.  r) Ptolemaios V. Æ-Obol, Kyrene; 8,19 g. Weiser 103. s) Ptolemaios V. Æ-Dichalkus, Salamis; 3,13 g. Weiser 110. t) Ptolemaios V. Æ-Diobol, Alexandria; 8,12 g. Weiser vergl. 174; Faucher/Lorber Serie 6c, 13.

20 Stück., Ein Stück subaerat, insgesamt fast sehr schön-fast vorzüglich

Erworben vor allem in den 1980er bis 2000er Jahren in Berlin.