Münzwaage des 18. oder 19. Jahrhunderts.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, BERG, HERZOGTUM

Lot number 5484

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Münzwaage des 18. oder 19. Jahrhunderts. Rechteckiger Kasten aus Holz mit zwei gepunzten Messingschließen, davon eine etwas defekt. Maße: 180 x 90 x 20 mm. Ohne Meisteretikett; in der unteren rechten Ecke der Brandstempel „JUSTIRT.“ darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen, ohne Bänder. Die Waage hat 12 rechteckige Messinggewichte mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen, sechs weitere fehlen. Unter dem Messingkläppchen 9 Ausgleichsgewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe, teils unleserlich.

Unvollständig, sonst sehr schönes, leicht beschädigtes Exemplar

Die Zuweisung ist aufgrund des fehlenden Meisteretiketts nicht gesichert.