Demetrios I., 162-150 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 158 seleukidischer Ära (= 155/154 v. Chr.), Antiochia; 16.63 g. Newell, Antioch 103; SNG Spaer 1266; Houghton/Lorber/Hoover 1641.3 c.

SYRIA

Lot number 812

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Demetrios I. 162-150 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 158 seleukidischer Ära (= 155/154 v. Chr.), Antiochia; 16.63 g. Kopf r. mit Diadem//Tyche sitzt l. mit Zepter und Füllhorn.
Newell, Antioch 103; SNG Spaer 1266; Houghton/Lorber/Hoover 1641.3 c.

Feine Tönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben im August 1986 von der Münzen & Medaillen AG, Basel.