Seleukos IV., 188-175 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Ake Ptolemais; 16.70 g. SNG Spaer 928; Houghton/Lorber/Hoover 1331 a.

SYRIA

Lot number 796

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Seleukos IV. 188-175 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Ake Ptolemais; 16.70 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen, l. Palmzweig.
SNG Spaer 928; Houghton/Lorber/Hoover 1331 a.

RR Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben im Juli 1988 von der Firma Spink, London.