Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1767, Olding 877; Verv. v. Loon 403 Anm.

Lot number 2277

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 480.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1767, von G. van Moelingen, auf die Vermählung seiner Nichte Friederike Sophie Wilhelmine mit Wilhelm V. von Oranien, Erbstatthalter der Niederlande. Brustbilder des Paares nebeneinander r.//Flammender Altar, der mit verschiedenen Sinnbildern geschmückt ist, darüber schweben zwei Genien mit zwei brennenden Herzen, Kranz und Krone. 36,99 mm; 21,21 g.
Olding 877; Verv. v. Loon 403 Anm.

R Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz