Westfriesland. Dukaton 1738, Overijssel. Dav. 423; Delm. 1068; Scholten 60.

NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, VEREINIGTE OSTINDISCHE KOMPANIE, 1602-1799

Lot number 319

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 23,000.00 €

Errata : Provinz Overijssel nicht Westfriesland

Westfriesland.
Dukaton 1738, Overijssel. MON Ù FŒD Ù BELG Ù PRO Ù TRANSI Ù INUSUM Ù SOCIET Ù IND Ù ORIENT Ù (Münzzeichen Kranich) Reiter r. mit Schwert in der erhobenen Rechten, darunter bekröntes Wappen//CONCORDIA Ü - RES Û PARVÆ Û - CRESCUNT Ü 1738 Ü Zwei gekrönte Löwen halten das gekrönte Wappen der Niederlande, darunter Kartusche mit dem Monogramm der Vereinigten Ostindischen Kolonie.
Dav. 423; Delm. 1068; Scholten 60. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (5790351-003).

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich +