NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr.; 7.51 g. Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 452; SNG ANS 327; SNG München -.

CAMPANIA

Lot number 589

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr.; 7.51 g. Nymphenkopf r. dahinter Monogramm//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt.
Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 452; SNG ANS 327; SNG München -.

Feine Patina, winz. Kratzer, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar der Liste Moneatrium 40, Zürich 1983, Nr. 2.