Vespasianus, 69-79. Ô-Aureus, 71, Lugdunum; 7.26 g. BMC 400; Calicó 655; Coh. 283; RIC² 1130.
previous lot Lot number 326 next lot
12,500.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €
Vespasianus, 69-79.
Ô-Aureus, 71, Lugdunum; 7.26 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pax-Nemesis steht r. mit Kerykeion, davor Schlange.
BMC 400; Calicó 655; Coh. 283; RIC² 1130.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Goldpatina, sehr gutes Porträt, vorzüglich