Gratianus, 367-383. Æ-Maiorina, 378/383, Antiochia; 5.72 g. RIC 40 a.

Lot number 1259

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 €

Gratianus, 367-383.
Æ-Maiorina, 378/383, Antiochia; 5.72 g. Drapierte Büste r. mit Helm, Perdiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. auf einer von Victoria gesteuerten Galeere, l. Kranz.
RIC 40 a.

Dunkle Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar des Seaby Coin & Medal Bulletin 844, London 1989, Nr. 574.