Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr. Õ-Denar, 47/46 v. Chr., afrikanische Münzstätte; 3.89 g. Bab. 47; BMC 1; Crawf. 459/1; Syd. 1046; Sear 45.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 937

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, † 46 v. Chr.
Õ-Denar, 47/46 v. Chr. afrikanische Münzstätte; 3.89 g. Jupiterkopf r.//Elefant r.
Bab. 47; BMC 1; Crawf. 459/1; Syd. 1046; Sear 45.

R Feine Tönung, Prägeschwächen, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben 1987 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main. Exemplar der Auktion Gitta Kastner 6, München 1974, Nr. 230.

Nach Pharsalos sammelte sich ein großer Teil der Pompeianer unter dem Kommando von Q. Caecilius Metellus. Diese Münze ist ein Produkt der Lagermünzstätte. Der archaische Jupiterkopf begegnet auch auf einem Aureus (Unikum in Paris) und einem Denar (Crawf. 460/2), wo er durch einen Adlerkopf als Beizeichen eindeutig identifiziert ist.

Siehe Woytek, B. Arma et Nummi, Wien 2003, S. 234-235.