Õ-Denar, 132 v. Chr., Rom, Bab. 7; BMC 988; Crawf. 249/1; Syd. 492.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Lot number 914

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Õ-Denar, 132 v. Chr. Rom, P. Maenius Antiaticus; 3,99 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter Stern//Victoria in Quadriga r.
Bab. 7; BMC 988; Crawf. 249/1; Syd. 492.

Winz. Schrötlingsrisse, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung Walter Weise.