Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Wilhelms d'or 1739 EGN, Berlin. 13.35 g. Fb. 2363; v. Schr. 186.

Lot number 324

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Wilhelms d'or 1739, EGN, Berlin. 13.35 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Adlerschild, umher vier gekrönte Doppelmonogramme ins Kreuz gestellt, unten die Signatur E G N (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749) und die Jahreszahl 1739.
Fb. 2363; v. Schr. 186.

GOLD. RR Sehr attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, fast vorzüglich/vorzüglich

Der preußische Wilhelms d'or wurde von Friedrich Wilhelm I. eingeführt und nach ihm benannt. Er fällt etwas aus der Reihe der Pistolen heraus. Während normalerweise die 5-Taler-Stücke in Gold als Louis d'or, Max d'or und auch später in Preußen als Friedrichs d'or bezeichnet wurden, wurde hier das Doppelstück, also die 10-Taler-Goldmünze nach dem Namensgeber benannt.