Gebhard Truchseß von Waldburg, 1577-1583. Dicker 2 1/2facher Taler 1581. 71.91 g. Noss 96b Anm. a2; Dav. A 9134.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 1230

Estimated price: 100,000.00 €
Hammer-price / sale price: 95,000.00 €

Gebhard Truchseß von Waldburg, 1577-1583.
Dicker 2 1/2facher Taler 1581. 71.91 g. GEBHAR ÛÙÛ ELECT Û ET Û CONFIR Û COLON Brustbild des Heiligen Petrus mit geschultertem Schlüssel über vierfeldigem Wappen mit Mittelschild//  MO Û NO Û RHEN Û ELECT Û PRINC Û CONSOCI Fünffeldiges Wappen von Mainz, Trier, Köln, Pfalz-Bayern und Hessen, zu den Seiten die verkürzte und geteilte Jahreszahl 8 - 1.
Noss 96b Anm. a2; Dav. A 9134.

Von allergrößter Seltenheit und größter historischer und numismatischer Bedeutung. Einzig bekanntes Exemplar in Privatb. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Aus der Slg. des Kölner Kaufmanns Johann Schmitt (*1887, Ó1970); ehemals Kölnisches Stadtmuseum. Wohl Exemplar der Slg. Laible, Auktion E. Cahn 2, Frankfurt/Main 1893, Nr. 2049.