Römische Provinz, nach 64 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 4 (?) der caesarischen Ära (= 46/45 v. Chr.), Antiochia; 15.61 g. RPC vergl. 4128; McAlee vergl. 5.

SYRIA

Lot number 872

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Römische Provinz, nach 64 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 4 (?) der caesarischen Ära (= 46/45 v. Chr.), Antiochia; 15.61 g. Kopf r. mit Diadem//Zeus Nikephoros sitzt l.
RPC vergl. 4128; McAlee vergl. 5.

Feine Tönung, vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar des Spink Numismatic Circular CVIII, No. 4, London 2000, Nr. 2863.

Der Buchstabe im Abschnitt ist nur ansatzweise erkennbar, die genaue Datierung und Zuweisung ist somit nicht gesichert.