Mithradates II., 121-91 v. Chr. Õ-Drachme, nach 109 v. Chr., Rhagae; 4.20 g. Sellwood 27.1; Shore 85.

PARTHIA

Lot number 885

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

Mithradates II. 121-91 v. Chr.
Õ-Drachme, nach 109 v. Chr. Rhagae; 4.20 g. Drapierte Büste l. mit Diadem//Arsakes sitzt r. mit Bogen.
Sellwood 27.1; Shore 85.

Vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung Walter Weise.

Erworben 1985 von der Münzen & Medaillen AG, Basel.