Claudius II. Gothicus, 268-270. B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 269/270), Alexandria (Aegyptus); 9.89 g. Dattari 5390; Geissen 3036; Kampmann/Ganschow 104.24.

Lot number 329

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Claudius II. Gothicus, 268-270.
B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 269/270), Alexandria (Aegyptus); 9.89 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Harpokrates von Pelusion steht v. v. Kopf r. mit Hem-Hem-Krone, Granatapfel und Zweig, l. Paniskos.
Dattari 5390; Geissen 3036; Kampmann/Ganschow 104.24.

R Sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juni 1995 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; zuvor erworben im Dezember 1963 bei der Firma Coin Galleries.