Aurelianus, 270-275. B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 273/274), Alexandria (Aegyptus); 9.93 g. Geissen 3093; Kampmann/Ganschow 106.51; Dattari/Savio 10594.

Lot number 333

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

Aurelianus, 270-275.
B-Tetradrachme, Jahr 5 (= 273/274), Alexandria (Aegyptus); 9.93 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Tyche lagert l. mit Steuerruder auf Lectisternium.
Geissen 3093; Kampmann/Ganschow 106.51; Dattari/Savio 10594.

Sehr schön-vorzüglich

Erworben im August 1996 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; zuvor erworben im März 1965.