Galba, 68-69. B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 68), Alexandria (Aegyptus); 12.55 g. RPC 5326; Dattari 298; Geissen 217; Kampmann/Ganschow 17.1.

Lot number 57

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 160.00 €

Galba, 68-69.
B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 68), Alexandria (Aegyptus); 12.55 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste der Alexandria r. mit Elefantenskalp.
RPC 5326; Dattari 298; Geissen 217; Kampmann/Ganschow 17.1.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Erworben im Juli 1996 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; zuvor erworben im September 1960 bei Dr. Waldemar Wruck, Berlin.