Dukat 1712 (Jahreszahl im Stempel aus 1705 geändert), Nürnberg, Fb. 1077; Raff 38.

SCHWÄBISCH HALL, STADT

Lot number 591

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Dukat 1712 (Jahreszahl im Stempel aus 1705 geändert), Nürnberg, mit Titel Karls VI. 3,47 g. Drei Wappenschilde, darüber Kreuz//Geharnischtes Brustbild Karls VI. r.
Fb. 1077; Raff 38.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, winz. Glättungsspuren im Feld der Rückseite, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 103, München 1957, Nr. 1637.