Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. für Arsinoë. Ô-Tetradrachme, Alexandria; 14.00 g. SNG Cop. -; Svoronos 1500.
AEGYPTUS
previous lot Lot number 901 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 22,000.00 €
Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr. für Arsinoë.
Ô-Tetradrachme, Alexandria; 14.00 g. Kopf r. mit Diadem und Schleier, dahinter K//Doppelfüllhorn mit Taenie.
SNG Cop. -; Svoronos 1500.
RR Winz. Randfehler und Schrötlingsrisse, gutes vorzüglich
SNG Cop. -; Svoronos 1500.
Exemplar der Auktion Tkalec & Rauch, 25.-26. April 1989, Nr. 189.
Die Zuweisung ist nicht gesichert, ebenso wäre eine Prägung unter Ptolemaios VIII. denkbar.