Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa. B-Tetradrachme, Jahr 3 (= 219/220), Alexandria (Aegyptus); 11.94 g. Dattari 4232 (dies Exemplar); Geissen -; Kampmann/Ganschow 61.15; RPC online 10063.10 (temporary number, dies Exemplar).

Lot number 285

Estimated price: 125.00 €
Hammer-price / sale price: 360.00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222 für Julia Maesa.
B-Tetradrachme, Jahr 3 (= 219/220), Alexandria (Aegyptus); 11.94 g. Drapierte Büste r.//Drapierte Büste der Selene r. davor Mondsichel.
Dattari 4232 (dies Exemplar); Geissen -; Kampmann/Ganschow 61.15; RPC online 10063.10 (temporary number, dies Exemplar).

RR Herrliche Patina, sehr schön

Erworben im Juli 1982 in Berlin.

Exemplar der Sammlung Giovanni Dattari.