Otto I., 1157-1184. Brakteat, Brandenburg. 0.97 g. Bahrf. 41; Berger 1668.

Lot number 847

Estimated price: 1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €

Otto I. 1157-1184.
Brakteat, Brandenburg. 0.97 g. BR - AND - EBV - RG Mauerring mit zwei schmalen Türmen zu den Seiten, oben und unten je ein größerer Turm, in der Feldmitte OT - TO sowie kleine und große Ringel.
Bahrf. 41; Berger 1668.

RR Hübsche Patina, min. Prägeschwäche am Rand, sehr schön +