Vespasianus, 69-79 und Titus. Æ-Drachme, Jahr 8 (= 75/76), Alexandria (Aegyptus); 18.91 g. Geissen 307; RPC 2448; Dattari 350; Kampmann/Ganschow 20.54.

Lot number 66

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 200.00 €

Vespasianus, 69-79 und Titus.
Æ-Drachme, Jahr 8 (= 75/76), Alexandria (Aegyptus); 18.91 g. Kopf des Vespasianus r. mit Lorbeerkranz//Kopf des Titus r. mit Lorbeerkranz.
Geissen 307; RPC 2448; Dattari 350; Kampmann/Ganschow 20.54.

Überdurchschnittlich erhalten. Sehr schön-vorzüglich/sehr schön

Erworben im Juli 1991 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin; Exemplar der Auktion Kricheldorf 36, Stuttgart 1982, Nr. 113 und der Auktion Kricheldorf 34, Stuttgart 1980, Nr. 269.