Denare der Römischen Kaiserzeit: Enthalten sind 6 Denare, darunter je einer des Vitellius (Victoria geht l. mit Schild; 3,35 g; RIC² 36), Domitianus (Minerva steht r. mit Speer und Schild auf Rostralsäule, r. Eule; 3,38 g; RIC&sup

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 1295

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Denare der Römischen Kaiserzeit: Enthalten sind 6 Denare, darunter je einer des Vitellius (Victoria geht l. mit Schild; 3,35 g; RIC² 36), Domitianus (Minerva steht r. mit Speer und Schild auf Rostralsäule, r. Eule; 3,38 g; RIC² 762), Traianus (Abundantia steht l. mit Ähren und Füllhorn, davor Modius, dahinter Prora; 3,26 g; RIC 166), Antoninus I. Pius für Marcus Aurelius (Priestergeräte; 3,55 g; RIC 424 a), Commodus (Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn, davor Modius; 3,07 g; RIC 74) und Caracalla (Serapis steht l. mit erhobener Rechten und Zepter; 3,18 g; RIC 208 a).

6 Stück., Sehr schön-vorzüglich, ein Stück überarbeitet

Exemplare der Sammlung Heinrich Rudolf Peter.