Römische Silbermünzen des 3. Jahrhunderts: Enthalten sind 18 Denare, darunter des Macrinus, des Elagabalus, der Iulia Maesa, der Iulia Soaemias, der Iulia Paula, des Severus Alexander, der Iulia Mamaea, des Maximinus Thrax und des

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 1285

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €

Römische Silbermünzen des 3. Jahrhunderts: Enthalten sind 18 Denare, darunter des Macrinus, des Elagabalus, der Iulia Maesa, der Iulia Soaemias, der Iulia Paula, des Severus Alexander, der Iulia Mamaea, des Maximinus Thrax und des Maximus sowie 21 Antoniniane, darunter des Elagabalus, des Gordianus III. des Philippus I. des Philippus II. der Otacilia Severa, des Traianus Decius, des Herennius Etruscus, der Herennia Etruscilla, des Trebonianus Gallus und des Volusianus. Besonders hervorzuheben ist ein seltener Denar des Maximinus Thrax für Diva Paulina. Dazu ein Sesterz des Herennius Etruscus. Hochinteressantes Lot, bitte unbedingt besichtigen!

40 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Unterlegzettel des Sammlers mit Provenienzangaben liegen bei.