Hadrianus, 117-138. Æ-Drachme, Jahr 2 (= 117/118), Alexandria (Aegyptus); 20.89 g. RPC 5030; Kampmann/Ganschow 32.53; Geissen -; Dattari 1858.

Lot number 99

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 120.00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Drachme, Jahr 2 (= 117/118), Alexandria (Aegyptus); 20.89 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Tyche lagert l. mit Steuerruder auf Lectisternium.
RPC 5030; Kampmann/Ganschow 32.53; Geissen -; Dattari 1858.

RR Grüne Patina, sehr schön

Erworben im März 1984.