KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Ô-Stater, posthum, 310/300 v. Chr., Amphipolis; 8.55 g. Price 832.

MACEDONIA

Lot number 128

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Ô-Stater, posthum, 310/300 v. Chr. Amphipolis; 8.55 g. Athenakopf r. mit korinthischem Helm//Nike steht l. mit Kranz und Stylis, davor Ameise und Stern.
Price 832.

Sehr schön-vorzüglich

Zur Datierung und zur Zuweisung an die Münzstätte Amphipolis siehe Troxell, Ants and Eagles: Some Late Alexander Staters from Amphipolis, in: Burnett/Wartenberg/Witschonke (Hrsg.), Coins of Macedonia and Rome: Essays in Honour of Charles Hersh, London 1998, S. 67 ff.