KÖNIGREICH. Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 260/255 v. Chr.; 17.16 g. Panagopoulou Periode I, Gruppe 14, O 08.

MACEDONIA

Lot number 130

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €

KÖNIGREICH. Antigonos Gonatas, 277-239 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 260/255 v. Chr.; 17.16 g. Kopf des Pan l. auf makedonischem Schild//Athena Alkidemos l. mit Schild und Blitz, l. makedonischer Helm, r. Monogramm.
Panagopoulou Periode I, Gruppe 14, O 08.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 421, Frankfurt am Main 2017, Nr. 1094 und der Auktion Giessener Münzhandlung 107, München 2001, Nr. 130.