Gaius Caligula, 37-41 und Germanicus. Õ-Denar, 37, Rom; 3.74 g. BMC 13; Coh. 4; RIC² 12.
previous lot Lot number 313 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Gaius Caligula, 37-41 und Germanicus.
Õ-Denar, 37, Rom; 3.74 g. Kopf des Gaius Caligula r.//Kopf des Germanicus r.
BMC 13; Coh. 4; RIC² 12.
RR Herrliche Patina, fast vorzüglich
BMC 13; Coh. 4; RIC² 12.
Exemplar der Sammlung Roma Aeterna, Auktion Aureo & Calicó 300, Barcelona 2017, Nr. 6; der Auktion Sotheby's, Zürich 28. Oktober 1993, Nr. 1458 und der Auktion NFA XXVII, New York 1991, Nr. 100.