Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/12 Taler 1752 D, Aurich. Olding 58 a; Kluge 105.2.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/12 Taler 1752, D, Aurich. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift, mit Ordenskreuz und mit Zweigen zu den Seiten der Wertzahl. 3,35 g.
Olding 58 a; Kluge 105.2.
Sehr schön-vorzüglich
Olding 58 a; Kluge 105.2.
Sehr schön-vorzüglich
Erworben im Juli 1986 von Wolfgang Rittig, Schwelm.