Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/6 Reichstaler preuß. 1752 B, Breslau. Olding 38 c; Kluge 90.3 var..

Lot number 3417

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/6 Reichstaler preuß. 1752, B, Breslau. Mit FRIDERICVS BORVSSRVM REX in der Vorderseitenumschrift. 5,20 g.
Olding 38 c; Kluge 90.3 var..

Bisher unediert. Etwas rauher Schrötling, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 49, Mannheim 1995, Nr. 1036.