SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, 400/370 v. Chr., signiert von Euainetos; 43.42 g.
SICILIA
previous lot Lot number 90 next lot
30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 36,000.00 €
SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, 400/370 v. Chr. signiert von Euainetos; 43.42 g. Quadriga im Galopp l. der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben. Gallatin R. IX/D. II.
RR Etwas rostiger Aversstempel, vorzüglich
Exemplar der Auktion Cahn 80, Frankfurt am Main 1933, Nr. 103.