Friedrich, 1636-1648. Löser zu 4 Reichstalern 1647, Clausthal, Dav. 134; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/36; Welter 1398; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 126 (dieses Exemplar).

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 626

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 4 Reichstalern 1647, Clausthal, auf das bevorstehende Ende des Dreißigjährigen Krieges. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 115,54 g. Münzmeister Lippold Wefer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten//Hügel mit Bergwerksstollen und verdorrten, bzw. abgeschlagenen Bäumen in Landschaft, im Hintergrund l. Bauernhaus, davor Tiere und arbeitende Menschen, darüber strahlende Sonne, r. brennendes Haus, unten die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 134; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/36; Welter 1398; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 126 (dieses Exemplar).

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Jacques Schulman 238, Amsterdam 1964, Nr. 1594 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 126.