TREVERI. Ô-1/4 Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1.91 g. Delestrée/Tache 124.

CELTIC COINS
GALLIA

Lot number 15

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,400.00 €

TREVERI.
Ô-1/4 Stater, 2. Jahrhundert v. Chr.; 1.91 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Androkephales Pferd l. mit Lenker, darunter geflügelte Gestalt.
Delestrée/Tache 124.

RR Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 423, Frankfurt am Main 2018, Nr. 169.