Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf/Petasosreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.52 g. Dembski -; Göbl, Ostkelten vergl. 221/2; Kostial vergl. 524; Slg. Flesche -.
CELTIC COINS
PANNONIA
previous lot Lot number 33 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf/Petasosreiter, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13.52 g. Apollokopf v. v.//Reiter l. darunter Zweig.
Dembski -; Göbl, Ostkelten vergl. 221/2; Kostial vergl. 524; Slg. Flesche -.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 19, Mannheim 1980, Nr. 7.