Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. 1/4 Dukat 1715 HFH, Magdeburg. Fb. 2336; v. Schr. 170 var; Olding 367.

Lot number 3259

Estimated price: 1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
1/4 Dukat 1715, HFH, Magdeburg. Mit belorbeerter Büste auf der Vorderseite. 0,86 g. Münzmeister Heinrich Friedrich Halter.
Fb. 2336; v. Schr. 170 var; Olding 367.

GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion UBS 47, Zürich 1999, Nr. 872.